2018

Coordenadores da Trilha Principal

Luiz Fernando Bittencourt (Unicamp)
Rossan Andrade (UFC)

Comitê de Avaliação

Alberto Schaeffer-Filho (UFRGS)
Aldri dos Santos (UFPR)
Alex Vieira (UFJF)
Alfredo Goldman (USP)
Allan Freitas (IFBA)
Alysson Bessani (Universidade de Lisboa, Portugal)
Ana Paula Couto da Silva (UFMG)
André Drummond (UnB)
Andrey Brito (UFCG)
Anelise Munaretto (UTFPR)
Antônio Abelém (UFPA)
Antonio Alfredo Ferreira Loureiro (UFMG)
Antonio Rocha (UFF)
Antonio Tadeu Gomes (LNCC)
Artur Ziviani (LNCC)
Bruno Schulze (LNCC)
Carlos Ferraz (UFPE)
Carlos Kamienski (UFABC)
Carlos Alberto Vieira Campos (UNIRIO)
Carlos Mauricio Figueiredo (UEA)
Célio Vinicius Neves de Albuquerque (UFF)
Cesar Marcondes (UFSCar)
Christian Esteve Rothenberg (UNICAMP)
Cristiano Both (UFCSPA)
Daniel Batista (USP)
Daniel Fernandes Macedo (UFMG)
Daniel Guidoni (UFSJ)
Daniel Menasché (UFRJ)
Danielo G. Gomes (UFC)
Dênio Mariz Sousa (IFPB)
Divanilson Campelo (UFPE)
Djamel Fawzi Hadj Sadok (UFPE)
Dorgival Guedes (UFMG)
Edmundo Madeira (UNICAMP)
Eduardo Cerqueira (UFPA)
Eduardo Nakamura (UFAM)
Elias Duarte Jr. (UFPR)
Fabíola Greve (UFBA)
Fabio Verdi (UFSCar)
Fatima Duarte-Figueiredo (PUC-Minas)
Fernando Dotti (PUC-RS)
Flavia Delicato (UFRJ)
Geraldo Robson Mateus (UFMG)
Gustavo Figueiredo (UFBA)
Gustavo Pavani (UFABC)
Heitor Ramos (UFAL)
Hermes Senger (UFSCar)
Horácio Oliveira (UFAM)
Humberto Marques (PUC-Minas)
Igor Moraes (UFF)
Islene Garcia (UNICAMP)
Italo Cunha (UFMG)
Jacir Bordim (UnB)
Jó Ueyama (USP)
Joel Rodrigues (Inatel)
Joni da Silva Fraga (UFSC)
José De Souza (UFC)
José Ferreira de Rezende (UFRJ)
José Augusto Suruagy Monteiro (UFPE)
Jose-Marcos Nogueira (UFMG) Jussara Almeida (UFMG)
Kelvin Dias (UFPE)
Lasaro Camargos (UFU)
Leandro Villas (UNICAMP)
Leobino Sampaio (UFBA)
Liane Margarida Rockenbach Tarouco (UFRGS)
Linnyer Ruiz (UEM)
Lisandro Zambenedetti Granville (UFRGS)
Luci Pirmez (UFRJ)
Luciano Paschoal Gaspary (UFRGS)
Luis Carlos De Bona (UFPR)
Luis Henrique Costa (UFRJ)
Luiz Eduardo Buzato (UNICAMP)
Luiz Filipe Vieira (UFMG)
Magnos Martinello (UFES)
Marcel William Rocha da Silva (UFRJ)
Marcelo Dias de Amorim (LIP6-UPMC, França)
Marcelo Rubinstein (UERJ)
Marcos Vieira (UFMG)
Marinho Barcellos (UFRGS)
Markus Endler (PUC-Rio)
Mauro Fonseca (UTFPR)
Michael Stanton (RNP)
Michele Nogueira (UFPR)
Michelle Wangham (Univali)
Miguel Elias Mitre Campista (UFRJ)
Moises Ribeiro (UFES)
Nabor Mendonca (UNIFOR)
Nazareno Andrade (UFCG)
Nelson Fonseca (UNICAMP)
Noemi Rodriguez (PUC-Rio)
Olga Goussevskaia (UFMG)
Otto Carlos Muniz Bandeira Duarte (UFRJ)
Paulo Aguiar (UFRJ)
Paulo Cunha (UFPE)
Paulo Maciel (UFPE)
Paulo Pires (UFRJ)
Paulo André da Silva Gonçalves (UFPE)
Pedro Velloso (UFRJ)
Pedro Olmo Vaz de Melo (UFMG)
Rafael Esteves (IFRS)
Rafael Lopes Gomes (UECE)
Rafael Pasquini (UFU)
Raimundo Jose de Araujo Macedo (UFBA)
Raquel Lopes (UFCG)
Raquel Mini (PUC-Minas)
Reinaldo Braga (IFCE)
Ricardo R. Oliveira (UFOP)
Rodolfo Villaca (UFES)
Rodrigo de Souza Couto (UERJ)
Rodrigo Fonseca (Brown University, Estados Unidos)
Ronaldo Ferreira (UFMS)
Sidney Lucena (UNIRIO)
Silvana Rossetto (UFRJ)
Stenio Fernandes (Universidade Federal de Pernambuco)
Thais Vasconcelos Batista (UFRN)
Wagner Meira Jr. (UFMG)
Weverton Cordeiro (UFRGS)
William Giozza (UnB)